«Элементы общения. Общение с аудиторией»


Государственное мед училище г. Братска


Утверждаю: Рассмотрено на заседании ЦМК

Зам.директора по УР: Протокол _______________ ___

Председатель ЦМК:

__________________ __________________________

О.И.Кондратович Е.Н.Локтева


Методическая разработка практического занятия для студентов


Тема: «Элементы общения. Общение с аудиторией «Элементы общения. Общение с аудиторией»»

Дисциплина: «Русский язык и культура речи», Раздел I

Специальности: «ЛД», «СД», «Фармация», «Стоматология», «Стоматология ортопедическая»

II – курс

3 семестр


^ Составитель: педагог ГМУБ М.Г. Пятникова


г.Братск 2006 год



Тема: «Элементы общения. Общение с аудиторией».


Актуальность: Свобода публичной жизни просит «Элементы общения. Общение с аудиторией» от каждого члена общества активных речевых действий и умения гласить внушительно. Ведь речь – это основной инструмент деятельности не только лишь педагога, политика, юриста, да и хоть какого другого человека. Игнорирование этой тривиальной правды «Элементы общения. Общение с аудиторией» приводит к полному отсутствию умения вести диалог, дискуссии в различных ситуациях, неспособности выстроить монолог, предназначенных конкретно для данной аудитории, произнести торжественную речь, достигнуть того, что именуется воздействием. Мед работнику часто приходится «Элементы общения. Общение с аудиторией» выступать перед аудиторией с сообщениями – на оперативках, собраниях, конференциях. Чтоб делать свои выступления более эффективными, убеждающими и формирующими у людей правильное отношение к публичной жизни и определенным делам, нужно ориентироваться «Элементы общения. Общение с аудиторией» в социально-содержательных особенностях и речевых чертах публицистического стиля речи.


Цель занятия: после исследования темы студент должен:

Знать:

Уметь:

- выступать перед аудиторией.


Длительность занятия: 90 минут

Вид занятия: практическое

^ Место проведения занятия: кабинет для практических занятий

Межпредметные связи:

обеспечивающие: общеобразовательный курс российского языка, культуры речи;

обеспечиваемые: гуманитарные дисциплины, ЛД, ОСД.

Оснащенность «Элементы общения. Общение с аудиторией»: способ. разработки для педагога и учащихся

Литература:


План занятия.

^ I. Организационный момент - 3 мин.
II «Элементы общения. Общение с аудиторией». Проверка начальных познаний

Текущее тестирование - 15 мин.

III. Сообщение педагога - 5 мин.

IY. Самостоятельная работа учащихся

с теоретическим материалом - 25 мин.

Y Выполнение практических заданий

с следующей коллективной проверкой - 40 мин.

YI. Подведение итогов занятия. Домашнее задание - 2 мин.


^ Методические «Элементы общения. Общение с аудиторией» указания для работы на занятии и выполнения самостоятельной работы.


I. Организационный момент.

1. Проверьте свою готовность к занятию: внешний облик (наличие халатика), тетради для теоретического материала и практических заданий.

2. Откройте тетради «Элементы общения. Общение с аудиторией» для теоретического материала, запишите тему занятия.

Ознакомьтесь с актуальностью данной темы.


^ II. Проверка начальных познаний по теме.

Текущее тестирование (Приложение 1).

Сделайте задание, сдайте на проверку педагогу.


III. Сообщение педагога.

Прослушайте сообщение «Элементы общения. Общение с аудиторией» педагога.


^ III. Самостоятельная работа с теоретическим материалом (Приложение 2).

Прочитайте материал, представленный в блоке инфы, законспектируйте главные положения.


^ IY. Выполнение практических заданий с следующей коллективной проверкой.

Откройте практическую часть (Приложение 3) и сделайте задания «Элементы общения. Общение с аудиторией» № 1, 2, 3, 4, 5. Коллективная проверка.

Ознакомьтесь с материалом, предложенным в заданиях № 6, 7.


Y. Домашнее задание:

1. Выучите материал лекции. Ознакомьтесь с материалом на эту тему в учебной литературе.

2. Сделайте задания (по выбору) № 8.


Приложение 1

^ ТЕКУЩИЙ ТЕСТ.


  1. Что является целью публицистического «Элементы общения. Общение с аудиторией» стиля речи? Изберите верный ответ:

  1. передавать познания;

  2. давать указания;

  3. передавать чувства, эмоции;

  4. убеждать людей.




  1. Какая функция речи реализуется в публицистическом стиле? Изберите верный ответ:

  1. общение;

  2. сообщение-объяснение;

  3. сообщение-инструктирование;

  4. воздействие.

  5. убеждение.




  1. Какие «Элементы общения. Общение с аудиторией» типы речи могут употребляться в публицистическом стиле?

  1. монолог;

  2. диалог;

  3. полилог.




  1. Какие языковые средства из нареченных свойственны для публицистического стиля речи?

  1. слова нейтральные, книжные;

  2. слова в переносном значении;

  3. слова с уменьшительно-ласкательными «Элементы общения. Общение с аудиторией» суффиксами;

  4. риторические вопросы;

  5. эмоционально-экспрессивная лексика;

  6. канцеляризмы;




  1. Изберите жанры публицистического стиля речи:

  1. заметка;

  2. черта;

  3. инструкция;

  4. очерк;

  5. отзыв;

  6. доклад;

  7. реферат;

  8. статья в газету;

  9. заявление.




  1. Что такое заметка? Изберите верный ответ:

  1. короткое описание актуальных событий, обычно «Элементы общения. Общение с аудиторией» социально важных;

  2. короткое сообщение о каком-то принципиальном и новеньком факте;

  3. сообщение о каком-то событии, факте и его анализ с ярко выраженной авторской оценкой;

  4. живой рассказ свидетеля (участника какого «Элементы общения. Общение с аудиторией»-нибудь увлекательного действия);

  5. созданная для печати (либо передачи по радио, телевидению) беседа с каким-либо лицом.




  1. Что такое очерк? Изберите верный ответ:

  1. короткое описание актуальных событий, обычно социально важных;

  2. короткое сообщение о каком «Элементы общения. Общение с аудиторией»-то принципиальном и новеньком факте;

  3. сообщение о каком-то событии, факте и его анализ с ярко выраженной авторской оценкой;

  4. живой рассказ свидетеля (участника какого-нибудь увлекательного действия);

  5. созданная для печати «Элементы общения. Общение с аудиторией» (либо передачи по радио, телевидению) беседа с каким-либо лицом.




  1. Что такое репортаж? Изберите верный ответ:

  1. короткое описание актуальных событий, обычно социально важных;

  2. короткое сообщение о каком-то принципиальном и новеньком факте;

  3. сообщение «Элементы общения. Общение с аудиторией» о каком-то событии, факте и его анализ с ярко выраженной авторской оценкой;

  4. живой рассказ свидетеля (участника какого-нибудь увлекательного действия);

  5. созданная для печати (либо передачи по радио, телевидению) беседа с каким-либо лицом «Элементы общения. Общение с аудиторией».




  1. Что такое статья (в газету)? Изберите верный ответ:

  1. короткое описание актуальных событий, обычно социально важных;

  2. короткое сообщение о каком-то принципиальном и новеньком факте;

  3. сообщение о каком-то событии «Элементы общения. Общение с аудиторией», факте и его анализ с ярко выраженной авторской оценкой;

  4. живой рассказ свидетеля (участника какого-нибудь увлекательного действия);

  5. созданная для печати (либо передачи по радио, телевидению) беседа с каким-либо лицом.




  1. Что такое интервью «Элементы общения. Общение с аудиторией»? Изберите верный ответ:

  1. короткое описание актуальных событий, обычно социально важных;

  2. короткое сообщение о каком-то принципиальном и новеньком факте;

  3. сообщение о каком-то событии, факте и его анализ с ярко выраженной «Элементы общения. Общение с аудиторией» авторской оценкой;

  4. живой рассказ свидетеля (участника какого-нибудь увлекательного действия);

  5. созданная для печати (либо передачи по радио, телевидению) беседа с каким-либо лицом.



Приложение 2.


^ БЛОК Инфы

Старенькый британский афоризм говорит:

«Есть люди «Элементы общения. Общение с аудиторией», которых нельзя слушать,

есть люди, которых можно слушать,

и есть люди, которых нельзя не слушать

  1. Введение. Ораторское искусство

Термин ораторское искусство пришел из латинского языка (oratoria).

Его аналоги:

Ораторское искусство – 1. Высочайшая степень мастерства общественного выступления, высококачественная черта ораторской речи, умелое владение живым словом.

2. Искусство построения и общественного произнесения речи с целью оказания хотимого воздействия на аудиторию.


  1. ^ Устное общественное выступление (с лекцией, докладом).

Общественная «Элементы общения. Общение с аудиторией» речь – это особенная форма речевой деятельности в критериях конкретного общения, речь, адресованная определенной аудитории, ораторская речь

Общественная речь произносится с цель информирования слушателей и оказания на их хотимого воздействия (убеждение «Элементы общения. Общение с аудиторией», внушение, одушевление, призыв к действию и т.д.).


Признаки общественной речи:


Главные «Элементы общения. Общение с аудиторией» умения и способности оратора:



^ Этапы подготовки устного выступления:

  1. докоммуникативный

  2. коммуникативный

  3. посткоммуникативный


Докоммуникативный


Коммуникативный

В процессе подготовки лекции либо доклад также следует «Элементы общения. Общение с аудиторией» использовать познания

композиции речи:


Поведение оратора во время выступления включает:


Существует три метода выступления:



Следует учесть: читают обычно речи, от содержания которых нельзя отступать: это доклады официального содержания. А лекции обычно произносятся (т.к., читая речь, выступающий рискует утратить контакт с «Элементы общения. Общение с аудиторией» аудиторией и не сумеет повлиять на аудиторию.


ПРИМЕЧАНИЕ: К примеру, можно начать лекцию, читая рукописный текст, но временами, оставив рукописный текст, более детально объяснять некие идеи, вроде бы размышляя вслух, т «Элементы общения. Общение с аудиторией».е. сделать своё чтение сплошным. А временами прерывать его свободной речью.

Можно всё время держать впереди себя написанный текст, но так неприметно воспользоваться рукописью. Так тонко интонировать фразы, что это будет совершенно не похоже «Элементы общения. Общение с аудиторией» на чтение. Фуррор таковой лекции разъясняется тем, что текст читается неприметно и очень выразительно.

Выступающему необходимо обладать своим голосом, уметь сделать его подходящим содержанию речи. Провал ораторов, читающих текст собственного выступления, почти во «Элементы общения. Общение с аудиторией» всем разъясняется тем, что речь их становится резвой, однотонной и утомляет слушателей. Некие любители чтения с трибуны очень беспокоятся, глас их передаёт растерянность, дрожит, прерывается и по собственной чувственной расцветке совсем не «Элементы общения. Общение с аудиторией» соответствует содержанию речи. Другие, напротив, размеренны (текст-то перед очами, мыслить ни о чём не надо), потому глас у их невыразительный, флегмантичный: таковой же флегмантичной остается и аудитория: оратор передал своё «Элементы общения. Общение с аудиторией» настроение, выступление вышло формальным: речь сказана, но слушатели её не восприняли.

Естественно, искусство свободной речи приобретается не сходу, а в процессе долговременной работы и нужных занятий. Но для того, чтоб «Элементы общения. Общение с аудиторией» его приобрести, не нужно читать. Можно держать впереди себя план, тезис либо конспект речи, можно даже иметь её полный текст, но только НЕ ЧИТАТЬ, УТКНУВШИСЬ В ЗАПИСИ и ЗАБЫВ об АУДИТОРИИ. Естественно, нелегко сразу обдумывать «Элементы общения. Общение с аудиторией» идея, формулировать её и излагать вслух. Но научиться этому можно, если кропотливо готовиться к выступлению.

Чтоб выступление было действующим и достигало цели – повлиять на аудиторию, - можно использовать приёмы вербования внимания аудитории:

  1. приём «Элементы общения. Общение с аудиторией» новизны (вводиться новенькая для слушателей информация. Организуется их информационно-исследовательская деятельность, выражающаяся в непроизвольном внимании. Шаблон, трафарет в речи выступающего может заглушить даже новейшую информацию, потому нужно уходить от «Элементы общения. Общение с аудиторией» стереотипов).

  2. Приём взаимодействия интересов (для вербования внимания употребляются потребности и интересы слушателей, где выступающий указывает, как их интересы соотносятся с объектом выступления).

  3. Приём персонификации (опирается на людскую способность сопереживать при восприятии инфы о деятельности «Элементы общения. Общение с аудиторией» других людей, их заболевания и трудностях).

  4. Приём проблемной ситуации (когда выступление начинается с постановки перед аудиторией определенной трудности и организации совместного поиска решения).

  5. Приём соучастия (где выступающий делает слушателей действующими «Элементы общения. Общение с аудиторией» лицами определенной ситуации, говоря: «Представьте для себя, что вы находитесь …», «Представьте, что бы вышло с вами …» и т.д.).

Юмор выступающего (это умение сделать ироническое либо критичное замечание, поведать забавнй случай, связанный с «Элементы общения. Общение с аудиторией» темой выступления. Юмор помогает настроить аудиторию на благожелательный лад и вызвать её размещение. Несколько юмористических штрихов присваивает серьёзной теме непосредственный нрав. Это снимает вялость и содействует активизации слушателей. Но злоупотребление, а «Элементы общения. Общение с аудиторией» в особенности досадный нрав замечаний выступающего могут привести к прямо обратным результатам).


Посткоммуникативный шаг.

Что касается посткоммуникативного шага, то после произнесения речи нужен её анализ с целью выделения недочетов, т.к. речевое самосовершенствование – задачка оратора «Элементы общения. Общение с аудиторией». Чтоб в предстоящем достигнуть большего эффекта выступления, наилучшего контакта со слушателями.

Анализ устного выступления и учет его недочетов:

  1. полнота реализации плана;

  2. логика изложения;

  3. эстетическая выразительность.

Приложение 3.


^ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Задание 1. Изучите схему «Композиционное построение «Элементы общения. Общение с аудиторией» речи».


Композиционное построение речи

Части выступления

Приемы вербования внимания


^ I. Вступление

Задачки:

— Пробудить «Элементы общения. Общение с аудиторией» энтузиазм к теме грядущего разговора

— Установить контакт

— Приготовить слушателей к восприятию выступления

— Доказать постановку во­проса

^ Основное условие — максималь­ная краткость


II. Основная часть

Задачки:

— Поочередно объяснить выдвинутые положения

— Обосновать их корректность

— Подвести слушателей к необ­ходимым выводам


^ III. Заключение

Задачки «Элементы общения. Общение с аудиторией»:

— Суммировать произнесенное

— Повысить энтузиазм к предме­ту речи

— Выделить значение сказан­ного

— Поставить задачки

— Призвать к конкретным действиям (в митинговой речи)

—- Воззвание

— Изложение цели выступ­ления, обзор основных разделов темы

— Прием сопереживания

— Изложение парадоксальной ситуации

— Апелляция к интересам «Элементы общения. Общение с аудиторией» аудитории

— Прием соучастия

— Апелляция к событиям

— Апелляция к географичес­ким либо погодным условиям

— Апелляция к речи преды­дущего оратора

— Апелляция к авторитетам либо известным источникам

— Апелляция к личности оратора

— Юмористическое замеча­ние

— Вопросы к аудитории

— Риторический вопрос

— Вопросно-ответный ход рассуждения


Задание 2. Изберите в логической последовательности «Элементы общения. Общение с аудиторией» элементы композиции речи (устного выступления):

  1. конец речи;

  2. вступление;

  3. основная часть;

  4. «зацепляющие крючки»

  5. основная идея;

  6. этикетные формулы;

  7. обобщение.


Задание 3. Пристально прочитайте памятку для устного выступления «Что поможет удачно выступить?» и сделайте последующие задания «Элементы общения. Общение с аудиторией»:

а) проведите инструктаж пациента о его поведении и действиях перед грядущей манипуляцией (напр.: общий анализ крови, рентгеноскопия желудка, дуоденальное зондирование);

б) дайте консультацию пациенту об особенностях приема тех либо «Элементы общения. Общение с аудиторией» других фармацевтических средств.

Что поможет удачно выступить?

1. Во-1-х, к устному выступлению нужно кропотливо приготовиться. А это означает, что нужно непременно обмыслить содержание речи (о чем гласить, какие факты, примеры использовать, на какие источники ссылаться «Элементы общения. Общение с аудиторией», как и чем аргументировать, обмыслить выводы и обобщения).

2. Принципиально отлично знать тему выступления, разбираться в существе вопроса, осознавать цели и задачки выступления: чего от слушателей нужно достигнуть, в чем уверить их «Элементы общения. Общение с аудиторией», к каким подвести выводам, на что настроить, против чего предостеречь.

3. Во-2-х, личная убежденность оратора, докладчика в том, о чем он будет гласить: нужно отстаивать свое мировоззрение, свою точку зрения, собственный подход, беря «Элементы общения. Общение с аудиторией» во внимание, но, и сложившееся публичное мировоззрение. Это совсем не означает, что мыслить и гласить нужно так, как задумываются и молвят все. Но, если мировоззрение выступающего расползается с воззрением слушателей «Элементы общения. Общение с аудиторией», гласить, убеждать придется уже по другому, не так, как в выступлении перед своими единомышленниками. Начинать в таком случае лучше с того, что может соединить со слушателями, а уже позже выдвигать тезис «Элементы общения. Общение с аудиторией», с которым не все будут согласны, очень основательно аргументируя его, ссылаясь на значимые для слушателей факты и авторитеты.

4. Вспомните слова А. С. Пушкина об одной из героинь собственных сказок: «А как речь-то гласит, как «Элементы общения. Общение с аудиторией» будто реченька журчит». Означает, необходимо поработать над собственной речью. Она должна звучать плавненько и ровно, без скороговорок и неизменного жестикулирования.

5. Выделите более принципиальные слова и словосочетания, обороты речи, прокрутите в голове, какие «Элементы общения. Общение с аудиторией» выразительные средства языка можно использовать в собственном выступлении (сопоставления, эпитеты, метафоры и т. д.).

6. Вся речь, в особенности ее начало, должна быть построена так, чтоб сходу заинтриговать слушателя развитием собственной «Элементы общения. Общение с аудиторией» главной мысли, аргументацией, овладеть его вниманием, а позже всегда держать его в чувственном напряжении, сделать своим единомышленником.

7. Чтоб слушатели поверили, «пошли» за Вашими идеями, пытайтесь повлиять не только лишь логикой, рассуждениями «Элементы общения. Общение с аудиторией», да и собственной волей, чувствами, средством интонации, выразительных пауз в подходящем месте, логических ударений, в отдельных случаях - средством жестов, жадных, но выразительных.

8. Чтоб не утратить нить выступления, имейте перед собою лаконичный его «Элементы общения. Общение с аудиторией» план, в каком должны быть: начало, 1-ые фразы; главные положения, короткие тезисы и обороты, при помощи которых Вы будете перебегать от одной мысли к другой; выводы, заключение.

9. Постарайтесь по этому плану за «Элементы общения. Общение с аудиторией» ранее обмыслить все свое выступление, а потом наедине либо перед кем-либо из товарищей произнесите его вслух. Так Вы можете понаблюдать за собственной дикцией, тембром голоса, темпом речи, паузами, проверить себя в корректности произношения «Элементы общения. Общение с аудиторией» отдельных слов.

Заблаговременно прорепетировав свое выступление, Вы наметите для себя, в каких местах речи нужно усилить глас, где сделать паузы, где потребуются жесты, вопросы к слушателям, как Вы будете вести себя, если возникнет «Элементы общения. Общение с аудиторией» шум в зале либо хохот либо раздадутся высказывания, вопросы. Во время выступления пытайтесь глядеть на слушателей.


Задание 4. Познакомьтесь с вопросами для самоконтро­ля. Они послужат вам ориентиром в процессе подготовки «Элементы общения. Общение с аудиторией» разных видов общественных выступлений и посодействуют найти степень готовности к выступлению.

Вопросы для самоконтроля

1. Отражает ли заглавие темы речи ее содержание?

2. Вправду ли меня интересует тема выступления?

3. Довольно ли я знаю по данной «Элементы общения. Общение с аудиторией» дилемме?

4. Убежден ли я в том, о чем буду гласить?

5. Соответствуют ли тема и цель моей речи уровню познаний, интере­сам и установкам слушателей?

6. Могу ли я верно сконструировать главную идею собственного «Элементы общения. Общение с аудиторией» выступле­ния?

7. Просто ли воспринимаются фактический материал и статистичес­кие данные?

8. Каким способом изложен материал?

9. Нет ли нарушений логической последовательности в изложении материала?

10. Готовит ли вступительная часть речи к восприятию основного «Элементы общения. Общение с аудиторией» материала?

11. Внушительно ли заключение? Есть ли обобщающие выводы?

12. Верно ли распределен материал по времени?

13. Какие вопросы могут появиться у слушателей?

14. Владею ли я материалом выступления? Проведены ли трениров­ки?


Задание 5. Скажите, о каком «Элементы общения. Общение с аудиторией» методе общения пишет в «Кратком руководстве к риторике» М.В.Ломоносов, когда он употребляются?

Что ж надлежит до положения частей тела, то во время обык­новенного слова, где не изображаются никакие страсти, стоят ис «Элементы общения. Общение с аудиторией»­кусные риторы прямо и практически никаких движений не употребляют, а когда что сильными резонами обосновывают и быстрыми либо нежными фигурами речь свою предлагают, тогда изображают оную купно руками, глазами, головою и плечьми «Элементы общения. Общение с аудиторией». Протяженными наверх обеими руками либо одною приносят к богу молитву либо кля­нутся и присягают; отвращенную от себя ладонь протягивая, уве­щевают и отсылают; приложив ладонь к устам, назначают «Элементы общения. Общение с аудиторией» молча­ние. Протяженною же рукой указу ют; усугубленным оныя тихим движением наверх и книзу демонстрируют значимость вещи; раскинув оные на обе стороны, колеблются либо опровергают, в грудь ударяют в грустной речи; кивая перстом «Элементы общения. Общение с аудиторией», угрожают и укоряют. Глаза наверх строят в молитве и восклицании, отвращают при отрицании и презрении, сжимают в драматичности и посмеянии, затворяют, представ­ляя печаль и слабость. Поднятием головы и лица наверх «Элементы общения. Общение с аудиторией» знамену­ют вещь прекрасную либо гордость; голову опустивши, показы­вают печаль и унижение; ею тряхнувши, опровергают. Стиснувши плечи, боязнь, колебание и отрицание изображают.


Задание 6. Познакомьтесь с чертами различных ви­дов ораторской речи зависимо «Элементы общения. Общение с аудиторией» от общей мотивированной установки, данными П.Сопером в книжке «Основы искусства речи». В чем специфичность каждого вида речи?

Общая цель может заключаться в том, чтоб развлечь, информировать, вдохновить, уверить, призвать к действию. В «Элементы общения. Общение с аудиторией» известной мере мыслимо и сочетание этих целей. К примеру, речь развлекательного порядка другой раз не обойдется без ин­формации и даже без частей воздействия. Речь, склоняю­щая к действию, не будет иметь «Элементы общения. Общение с аудиторией» фуррора, если она не занятна, не назидательна, не побуждает и не уверяет. Но ора­тор должен ясно представлять для себя, какая же из общих устано­вок является преобладающей, и в согласовании с этим «Элементы общения. Общение с аудиторией» строить свою речь.

1. Веселительная речь

Такая речь не содержит другой цели, не считая заключающейся в ней самой. Она сама по для себя должна развлечь и потешить слушателя. Можно было бы сказать, что ее «Элементы общения. Общение с аудиторией» цель просто под­держать внимание и энтузиазм слушателя, но тут имеется в виду занимательность — энтузиазм как самоцель. Ее нередко слы­шишь на банкете и в другой обстановке, где люди «Элементы общения. Общение с аудиторией» встречаются, чтоб в приятном общении провести время.

2. Информационная речь

Задачка информационной речи не только лишь побудить любозна­тельность, да и дать новое представление о предмете. Она мо­жет быть повествованием, описанием, разъяснением. Повество «Элементы общения. Общение с аудиторией»­вание — это движение; описание расчленяет предмет, показы­вает его частности и присваивает им приятный вид, как на карти­не; разъяснение указывает, каковой предмет в действии и каково его устройство. Во всех информационных речах преобладает какая «Элементы общения. Общение с аудиторией»-либо одна из этих соответствующих черт.

^ Информационная речь должна отвечать последующим тре­бованиям:

а) В ней не должно быть ничего спорного.

б) Она должна вызывать пытливость

в) Она должна удовлетворять запросы слушателя.

г «Элементы общения. Общение с аудиторией») Сообщение должно быть животрепещуще.

3. Воодушевляющая речь

Агитационные речи в общем можно разбить на три груп­пы: речи с целью вдохновить, речи с целью уверить и речи с целью вызвать активную «Элементы общения. Общение с аудиторией» реакцию. На самом деле эти три вида общих мотивированных установок часто перекрывают отчасти друг дружку. Большая часть речей с целью уверить вызывают действующие порывы, как и речи, склоняющие к действию. Сплошь и рядом «Элементы общения. Общение с аудиторией» бывает тяжело сказать, где кончается ясное постижение вопроса и появляются изменившееся убеждение и потребность дей­ствия.

Все же, многие речи идеальнее всего найти, как речи с целью внести ясность в вопрос, выделить его «Элементы общения. Общение с аудиторией» значение и вдохновить слушателя, потому что их основная цель не в том, что­бы представить новые данные, переубедить либо вызвать дей­ствие. Большая часть речей на политических либо спортивных собраниях и «Элементы общения. Общение с аудиторией» выступлений с приветствиями, с оценкой наград и в ознаменование событий и явлений, также беседы по вопро­су о значении моральных и публичных ценностей, пропове­ди, на самом деле, представляют собой воодушевляющие «Элементы общения. Общение с аудиторией» речи.

4. Убеждающая речь

Уверить — означает логическими резонами обосновать либо опровергнуть какое-либо положение. Это чисто логическая за­дача. На практике эти речи рассматривают как агитационные, в каких хоть какими способами — логическими либо другими — ора­тор «Элементы общения. Общение с аудиторией» уверяет соглашаться с ним в спорном вопросе. Но хотя такая речь стремится найти образ мышления и поведе­ния, она не представляет собой призыва к конкретному действию.

5. Призывающая к действию

Слушателя призвали к действию «Элементы общения. Общение с аудиторией»: к новенькому, к продолже­нию либо прекращению прежнего. Как следует, его уверили. Призыв к действию бывает прямым и косвенным; действие может наступить когда-нибудь либо немедля. Но имеются в виду деяния самих слушателей «Элементы общения. Общение с аудиторией», а не отсутствующих.

Агитационной речи характерны отличительные черты дру­гих речей: она должна содержать нужные фактические данные, пробуждать психологическую восприимчивость, приводить к согласию. Сверх того ей присущ неотъемлемый и характер­ный только «Элементы общения. Общение с аудиторией» для нее элемент, она должна вынудить слушате­ля ощутить потребность сделать то, о чем ее просит оратор.


Задание 7. Познакомьтесь с чертами индиви­дуальных речевых типов, предложенными С. Ф. Ивановой в книжке «Специфика «Элементы общения. Общение с аудиторией» общественной речи» (М., 1978).

К какому типу вы относитесь? Обусловьте, что вам нужно для совер­шенствования речевых возможностей.

Рационально-логический тип.

К этой группе относятся люди, чувственная сфера которых нередко остается сокрытой от «Элементы общения. Общение с аудиторией» стороннего взора, хотя их сдержанность совсем не озна­чает отсутствия чувственности. Они больше склонны к ана­лизу явлений, к рассуждениям и серьезной аргументированности собственных и чужих поступков. Их подготовка «Элементы общения. Общение с аудиторией» к хоть какому высказыва­нию отличается поочередным отбором и серьезной систе­матизацией материалов, обдумыванием и разработкой подроб­ного плана. Этот выношенный план вроде бы «сидит у их внут­ри», и, обычно, ораторы такового типа «Элементы общения. Общение с аудиторией» во время выступле­ния не пользуются им. Их нередко заботит другое: вроде бы свою речь сделать более броской, чувственной и какие подобрать примеры, иллюстрирующие и аргументирующие основную идея, чтоб заинтриговать аудиторию. Наблюдения пока «Элементы общения. Общение с аудиторией»­зывают, что в большинстве случаев «логиками» бывают люди сангвиничес­кого характера {сангвиник — человек с приметной психичес­кой активностью, стремительно отзывающийся на окружающие со­бытия, стремящийся к нередкой смене воспоминаний, сравнитель­но «Элементы общения. Общение с аудиторией» просто переживающий беды и проблемы, живой, под­вижный, с выразительной мимикой и движениями).

Эмоционально-интуитивный тип.

Люди этого типа гово­рят страстно, увлеченно, пересыпая свою речь остротами и ка­ламбурами «Элементы общения. Общение с аудиторией», но не всегда могут уследить за жесткой логичес­кой последовательностью речи и «свести концы с концами». Ораторы этого типа, если не запасутся серьезным планом, учи­тывающим жесткие временные рамки, могут «занестись», по­терять идея «Элементы общения. Общение с аудиторией» и в итоге свести на нет эффект собственной блис­тательной речи — остается воспоминание чувственной болтов­ни. План собственных выступлений пишут не всегда, считая, что он их сковывает. Наблюдается совпадение чувственного типа

оратора с холерическим «Элементы общения. Общение с аудиторией» характером (холерик —- человек, очень энергичный, способный отдаваться делу с особенной страс­тностью, резвый и норовистый, склонный к бурным эмоцио­нальным вспышкам и резким сменам настроения, со стреми­тельными движениями).

Философский тип «Элементы общения. Общение с аудиторией».

Люди, относящиеся к этой группе, труд­нее всего поддаются описанию, потому что бывают более либо ме­нее чувственны, более либо наименее склонны к анализу; иног­да бывают очень организованны в собственной «Элементы общения. Общение с аудиторией» работе, а время от времени без всякой видимой организации раскапывают какой-либо один вопрос, добираются до корня, и вдруг, как лучом света, озаря­ют все отысканной мыслью. Всех их соединяет воединыжды, невзирая на част «Элементы общения. Общение с аудиторией»­ные личные различия, одна общая черта — стремле­ние к исследованию, глубочайшему осмыслению явлений прямо на очах у слушателей, желание и умение вовлечь в этот про­цесс аудиторию. И все таки следует выделить «Элементы общения. Общение с аудиторией», что в речи ин­дивидуальность «философов» менее резко выражена, потому что в людях этого типа с разной мерой доминирования появляются и способность к анализу, и внутренняя чувственность, и даже «Элементы общения. Общение с аудиторией» лиризм. В большинстве случаев эту группу составляют люди флегмати­ческого характера (флегматик — человек хладнокровный, с устойчивыми рвениями и настроением, с всепостоянством и глубиной эмоций, с равномерностью действий и речи, со сла­бым наружным выражением духовных «Элементы общения. Общение с аудиторией» состояний).

Лирический, либо художественно-образный тин.

Натуры художественные мыслят более видами, чем логическими ка­тегориями, хотя это совсем не значит, что логика в их рас­суждениях отсутствует. Глубочайшая чувственность, своеоб­разный лиризм «Элементы общения. Общение с аудиторией», внутреннее волнение, острая впечатлитель­ность, проникновенность — вот черты, соответствующие для лю­дей этого типа, хотя в личных проявлениях ораторы этого рода могут достаточно очень отличаться друг от друга. В большинстве «Элементы общения. Общение с аудиторией» случаев этот тип имеет в собственной базе нрав меланхоличес­кий, утонченный (меланхолик — человек впечатлительный, с глубокими переживаниями, просто ранимый, но снаружи слабо реагирующий на окружающее, со сдержанными движениями и приглушенностью речи «Элементы общения. Общение с аудиторией»).


Задание 8. Домашнее задание.

Подготовьте доклады для аудитории «О вреде курения», «О вреде алкоголизма», «О вреде наркомании», используя материалы, размещенные в журнальчике «Здоровье».

Обусловьте, к какому виду речи относится ваше выступление.

elektrostatikaho-referat.html
elektrosvyaz.html
elektrotehnicheskaya-i-kabelnaya-produkciya-optovaya-torgovlya-stranica-4.html